$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий – Онищенко: Можем встретиться на нейтральной территории. В Лондон мы не поедем

Холодницкий – Онищенко: Можем встретиться на нейтральной территории. В Лондон мы не поедем Холодницкий (на фото) призвал Онищенко предоставить его аудиозаписи для изучения
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что воспринимает "пленки" народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко только как ложь с целью избежать ответственности за собственные преступления.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил народному депутату из группы "Воля народа" Александру Онищенко встретиться на нейтральной территории по делу, связанному с его аудиозаписями. Об этом он сказал в программе "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".

"Эти пленки Онищенко – первую из них – и его слова воспринимаю только как ложь с целью избежать ответственности за собственные преступления. Поэтому мы еще раз обращаемся: пусть даст эти пленки. Можем встретиться на нейтральной территории. В Лондон мы не поедем", – отметил он.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады. 6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.