$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий: Пасишник отказался давать показания на допросе в антикоррупционном бюро

Холодницкий: Пасишник отказался давать показания на допросе в антикоррупционном бюро Пасишник сослался на статью Конституции, которая разрешает отказ давать показания против себя
Фото: НАБУ / Facebook

И.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Пасишник отказался давать показания на допросе, однако после этого "бодро комментировал обстоятельства" на телевидении, отметил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Во время допроса в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Пасишник отказался от дачи показаний. Об этом сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Как мне доложили прокуроры, процессуальные руководители указанного производства, Пасишник вчера в НАБУ отказался давать показания на основании статьи 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников."ГОРДОН"). Сказал, что поскольку он с дороги, уставший, ему нужно время отдохнуть, набраться сил. Мы это его заявление приняли", – рассказал Холодницкий.

Усталость не помешала Пасишнику выступить в эфире телеканала "Интер", отметил антикоррупционный прокурор.

"И потом, конечно, для меня, как для антикоррупционного прокурора, так и для обычного гражданина, было очень интересно увидеть его в эфире телеканала "Интер", где он довольно бодро выглядел и довольно бодро комментировал эти обстоятельства", – добавил Холодницкий.

9 марта антикоррупционное бюро выдвинуло Пасишнику подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

3 февраля детективы НАБУ начали проверку заявлений министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса относительно вмешательства в работу ведомства со стороны первого заместителя лидера фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в парламенте Игоря Кононенко.

Позднее нардеп от БПП Сергей Лещенко опубликовал скриншот фрагмента переписки Абромавичуса с Пасишником. Из переписки следует, что Кононенко согласовал его назначение заместителем министра в обход Абромавичуса. Сам Пасишник заявил, что его "используют в качестве козла отпущения в чужой грязной игре".

Детективы НАБУ сообщили, что во время расследования "был установлен факт осуществления 25 января – 1 февраля 2016 года Пасишником незаконного влияния на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра". По данному факту 24 февраля в НАБУ зарегистрировано уголовное производство.