$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Холодницкий сообщил, что судью из Днепра, подозреваемого в коррупции, отказались арестовывать

Холодницкий сообщил, что судью из Днепра, подозреваемого в коррупции, отказались арестовывать Холодницкий: Сторона обвинения оспорит решение по мере пресечения судье в апелляционном порядке
Фото: gp.gov.ua

Судье райсуда Днепра, которому инкриминируют вымогательство и получение $10 тыс., назначили залог в размере 260 тыс. грн, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Судью районного суда Днепра, которому инкриминируют вымогательство и получение неправомерной выгоды, отказались арестовывать. Об этом в Facebook сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Только вчера вечером судья был задержан, а уже сегодня ему сообщено о подозрении в совершении преступления. И уже сегодня следственным судьей Соломенского районного суда города Киева рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Прокуроры САП просили избрать указанную меру пресечения, однако постановлением следственного судьи подозреваемому "коллеге" избрана мера пресечения в виде только залога в сумме 260 тыс. грн", – написал Холодницкий.

Он отметил, что сторона обвинения оспорит это решение в апелляционном порядке.

Задержанному инкриминируют вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере $10 тысяч.

В ведомстве добавили, что задержание судьи ознаменовало первую неделю судебной реформы, которая существенно ограничила неприкосновенность судей.

8 октября в НАБУ заявили, что нашли дома у судьи более 54 тысяч долларов США, около 13 тысяч евро и почти 138 тысяч гривен наличными.

30 сентября в Украине стартовала судебная реформа. Соответствующие изменения в Конституцию были приняты Верховной Радой в июне этого года. Законом отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.

Вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, и его полномочия будут шире. Совет в составе 21 члена будет увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи и так далее. Среди вероятных причин для увольнения исчезнет "нарушение присяги".

Также реформа предполагает частичное лишение судей иммунитета. Теперь их могут задерживать на месте преступления.