$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Холодницкий сообщил о задержании руководителя департамента ГФС по делу Насирова

Холодницкий сообщил о задержании руководителя департамента ГФС по делу Насирова Холодницкий: Сегодня прокуроры САП согласовали подозрение руководителю департамента погашения обязательств ГФС Украины, и он уже задержан
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Расследование о возможном злоупотреблении властью и служебным положением главой Госфискальной службы Романом Насировым продолжается, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Руководителя одного из департаментов Госфискальной службы Украины (ГФС) задержали по делу о возможном злоупотреблении властью и служебным положением главой ГФС Романом Насировым, которого отстранили от этой должности, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий журналистам 30 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня прокуроры САП согласовали подозрение руководителю департамента погашения обязательств ГФС Украины, и он уже задержан. То есть сейчас это дело продолжается. Не только один подозреваемый Насиров по нему проходит. Сейчас будем определяться с мерой пресечения и с другими процессуальными моментами", – отметил он.

Холодницкий не сообщил, о ком именно идет речь. На сайте ГФС указано, что директором департамента погашения долга является Владимир Новиков. Департамента погашения обязательств в структуре ведомства нет.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.