$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Холодницкий: Спецоперация, в ходе которой судью Чауса уличили во взятке, длилась с марта

Холодницкий: Спецоперация, в ходе которой судью Чауса уличили во взятке, длилась с марта Холодницкий: Это была долгая спецоперация, и она длилась фактически с марта
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook
Операция по разоблачению судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса стала первой, проведенной исключительно силами Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, отметил глава САП Назар Холодницкий.

Спецоперация Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), в ходе которой судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса уличили во взятке, длилась с марта текущего года. Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Это была долгая спецоперация, и она длилась фактически с марта... Так случилось, что именно вчера он получил эти деньги. Получил он их за пределами суда, насколько мне доложили, но это именно те деньги, которые ему были переданы, были нами помечены. Это фактически первое дело по разоблачению взяточника, которое было проведено исключительно силами НАБУ и САП, без привлечения других органов", – отметил он.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами. Позже в НАБУ сообщили, что у Чауса изъяли две банки с полученными неправомерным путем деньгами.

В антикоррупционной прокуратуре намерены 11 августа объявить ему подозрение и обратиться в Верховный Суд Украины, чтобы председатель ВСУ подал ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета. Накануне судья взял отпуск.