$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий стал самым премируемым в Генпрокуратуре по результатам 2016 года

Холодницкий стал самым премируемым в Генпрокуратуре по результатам 2016 года В декабре 2016 года Холодницкий получил премию в размере 144,5 тыс. грн
Фото: European Business Association / Facebook

В декабре 2016 года заместитель генерального прокурора Украины – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий получил премию в размере 144,5 тыс. грн.

Из всех государственных органов Украины самые большие премии получали в 2016 году генеральный прокурор Юрий Луценко и его заместители. Об этом со ссылкой на данные Генпрокуратуры сообщает "Украинская правда".

Наибольшую премию в органах прокуратуры получил заместитель генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий. В начале 2016 года выплата составляла 60 тыс. грн, а в декабре – уже 144,5 тыс. грн.

Издание отмечает, что премии выросли вдвое в последние два месяца прошлого года у всего руководства ГПУ.

Размер премий Луценко оказался в несколько раз меньше размера премий Холодницкого – от 16 тыс. до 39,7 тыс. грн.

.jpg_11 Фото: pravda.com.ua

-1_01 Фото: pravda.com.ua

В комментарии "Украинской правде" Холодницкий рассказал, что у руководителя САП и рядового прокурора одинаковые оклады при разной степени ответственности, поэтому для регулирования градации между руководящим составом и рядовым "каждый месяц определяется процент премии".

Увеличение сумм в конце года руководитель САП объяснил недокомплектацией штата до ноября 2016 года и необходимостью использовать весь зарплатный фонд.

"Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех сотрудников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая "13-я зарплата", – сказал он.

Холодницкий заявил, что такая практика не является нарушением законодательства. По его словам, в 2017 году премии будут не такими высокими.

Холодницкого назначили антикоррупционным прокурором Украины 30 ноября 2015 года. До этого он работал первым заместителем прокурора Крыма.