$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий: В ближайшее время Онищенко будет объявлен в розыск в Украине, а также в международный розыск

Холодницкий: В ближайшее время Онищенко будет объявлен в розыск в Украине, а также в международный розыск Холодницкий пообещал, что нардепа Онищенко в ближайшее время объявят в международный розыск


Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

Решение Соломенского суда открыло возможность для объявления нардепа Александра Онищенко в розыск, и антикоррупционная прокуратура будет добиваться его экстрадиции в Украину, заявил глава спецпрокуратуры Назар Холодницкий.

Сегодня, 9 августа, Соломенский районный суд Киева удовлетворил представленное 8 августа ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), дав разрешение на задержание "организатора схемы хищения газа" народного депутата Александра Онищенко. Об этом в Facebook заявил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Пройдет очень мало времени, и Онищенко будет объявлен в розыск по всей территории Украины, а также в межгосударственный и международный розыск. После этого правоохранительные органы в странах, признающих юрисдикцию Интерпола, будут обязаны его задержать, после чего будет начат процесс экстрадиции", – написал он.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.