$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Холодницкий заявил, что Дейдей давит на суд по делу Одесского припортового завода

Холодницкий заявил, что Дейдей давит на суд по делу Одесского припортового завода

Холодницкий: Наглое поведение народного избранника позорит парламентаризм в Украине


Фото: gp.gov.ua

Народный депутат Украины Евгений Дейдей препятствовал выполнению служебных обязанностей прокурорами и оказывал давление на суд по делу Одесского припортового завода, заявил руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Народный депутат Украины Евгений Дейдей пытался оказать влияние на ход расследования по делу об Одесском припортовом заводе, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в Facebook. 

Так он прокомментировал инцидент, который произошел 17 июля 2016 во время рассмотрения в Соломенском районном суде города Киева ходатайства о мере пресечения председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергею Переломе.

По словам руководителя САП, Дейдей "вместе с другими лицами, открыто, в присутствии представителей средств массовой информации, высказывал угрозы физической расправы и оскорблял достоинство процессуального руководителя в уголовном производстве – заместителя руководителя САП Владимира Кривенко", а в ходе рассмотрения судом ходатайства несколько раз выкрикивал оскорбительные высказывания в сторону стороны обвинения.

"При таких обстоятельствах в действиях народного депутата Украины Дейдея вижу противоправный умысел относительно препятствования законной деятельности прокуроров САП и препятствования выполнению ими служебных обязанностей, а также давление на суд с целью принятия решения вопреки требованиям закона и открытую заинтересованность в освобождении от уголовной ответственности и создании искусственных условий, при которых избрание меры пресечения и дальнейшее привлечение подозреваемых к уголовной ответственности неоправданно и необоснованно усложняется", – отметил он.

Холодницкий сообщил, что обратился к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с рапортом о внесении сведений по данному факту в Единый реестр досудебных расследований и началу досудебного расследования по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 343 и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины.

"Такое наглое поведение народного избранника позорит парламентаризм в Украине, демонстрирует пренебрежение к правоохранительной системе государства в целом и к вновь созданным антикоррупционным органам в частности, предназначенным для наведения порядка в стране, уничтожения коррупции, которая, к сожалению, своей ядовитой паутиной давно окутала многих политиков", – подытожил глава САП.

14  июля руководитель САП Назар Холодницкий  заявил о задержании председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова по делу о растрате средств предприятия.

По словам прокурора, в ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2015 года у главы набсовета ОПЗ Переломы, который одновременно является первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз України", возник умысел растратить средства завода в пользу "Укрнафти", в которой часть акций принадлежит частным акционерам.

Суд избрал Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. Холодницкий заявил, что еще до начала судебного заседания стало понятно, что "это именно та большая рыба, о которой говорил генпрокурор Юрий Луценко", задержание которой затрагивает интересы нескольких влиятельных кланов и структур.

17 июля возле зала суда нардеп Дейдей грозился избить заместителя главы антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко. Позже нардеп извинился за свое поведение.