$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Холодницкий заявил, что будет просить отстранить его от должности главы САП на время следствия

Холодницкий заявил, что будет просить отстранить его от должности главы САП на время следствия Сегодня Холодницкий прибыл на допрос в Генпрокуратуру
Фото: European Business Association / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что, по его информации, Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против него по подозрению в разглашении сведений досудебного расследования.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что будет просить квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров об отстранении его от должности на время следствия. Об этом он сообщил во время брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

Холодницкий отметил, что о жалобе генпрокурора и руководителя НАБУ в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров он узнал из СМИ. Ее текст для ознакомления глава САП еще не получил. 

"Насколько я знаю, будет стоять вопрос об отстранении от должности на время проведения процессуального производства. Не боюсь и, наоборот, сам побеспокоюсь об этом для сохранения объективности, чтобы не было никакого вмешательства в работу или комиссии, или своих подчиненных прокуроров", – заявил он. 

По информации Холодницкого, ГПУ открыла уголовное производство против него по подозрению в разглашении сведений досудебного расследования.

21 марта "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генпрокурор Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта  Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП

В этот же день в ГПУ сообщили, что у Холодницкого должны были отобрать образец голоса, но он не явился в ГПУ. Сегодня он пришел на допрос. 

2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщил, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.