$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий заявил, что САП хочет приобщить заключение Kroll к делу о рефинансировании "ПриватБанка"

Холодницкий заявил, что САП хочет приобщить заключение Kroll к делу о рефинансировании "ПриватБанка" Холодницкий: Выясняется, были ли законными действия должностных лиц Нацбанка при рефинансировании "ПриватБанка"
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Правоохранители изучают, были ли основания для рефинансирования "ПриватБанка" и законно ли действовал в этом вопросе Нацбанк Украины, отметил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена приобщить к уголовному производству о рефинансировании "ПриватБанка" материалы проверки компании Kroll. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сказал руководитель САП Назар Холодницкий.

Он отметил, что правоохранители изучают, были ли основания для рефинансирования "ПриватБанка" и законно ли действовал в этом вопросе Нацбанк Украины.

"28 февраля я подписал письмо директору НАБУ по поводу состояния следствия в этом производстве. Исследуются все материалы, в том числе и о том, как так произошло, что "ПриватБанк" нуждался в значительном рефинансировании, куда делось это рефинансирование. Также выясняется, были ли законными действия должностных лиц Нацбанка... В рамках расследования мы подавали международно-правовые поручения и на Кипр, и в ряд стран Европы. Аудит надо проводить, сейчас пробуем получить заключение Kroll, также хотим его внести в свою доказательную базу", – сказал Холодницкий.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

НБУ в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

16 января НБУ заявил, что согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.