$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хомутынник заявил, что без общественного обсуждения голосовать за реформы нельзя и нужно перенести голосование на осень

Хомутынник заявил, что без общественного обсуждения голосовать за реформы нельзя и нужно перенести голосование на осень Виталий Хомутынник: Люди не понимают, какие именно изменения предлагает власть, и любые инициативы воспринимают со страхом
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Ключевые для страны законопроекты традиционно пытаются поставить в повестку парламента в последнюю пленарную неделю, заявил глава депутатской группы "Відродження", народный депутат Виталий Хомутынник.

Голосование за предложенные правительством медицинскую, пенсионную, судебную и земельную реформу нужно перенести на осень, чтобы они успели пройти широкое обсуждение в обществе. Об этом заявил сегодня на заседании согласительного совета руководителей фракций парламента нардеп Виталий Хомутынник, сообщает официальный сайт партии.

Политик добавил, что важные для Кабмина решения не первый раз стараются поставить в повестку в последнюю неделю сессии Верховной Рады. 

"Это уже становится такой традицией для парламента, когда в последнюю сессионную неделю ставятся на голосование те законопроекты, которые власть пытается продавить любым путем. Но все нововведения, особенно такие общественно важные, как медицинская, пенсионная, земельная и судебная реформы, должны обязательно проходить широкое предварительное обсуждение с общественностью. Ведь это те законодательные акты, которые фактически закладывают фундамент на десятилетие. Иначе люди не понимают, какие именно изменения предлагает власть, и любые инициативы воспринимают со страхом. Реформы должны быть понятны и направлены на повышение уровня жизни украинцев", – сказал Хомутынник.

Ключевые реформы в странах Запада обсуждают годами, прежде чем их принять, подчеркнул нардеп.

"К сожалению, в нашей практике мы не перенимаем опыт европейских стран и США, где те же инициативы рассматриваются годами. Где проводится общественное обсуждение, круглые столы, дискуссии, дебаты. Например, медицинская реформа в США. На подготовку, обсуждение и принятие этой реформы понадобилось почти два года. И об этой реформе знают не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире", – сказал глава депутатской группы.

На этой неделе Верховная Рада VIII созыва соберется на последние пленарные заседания шестой сессии, а после уйдет на каникулы до осени. 

Сегодня спикер парламента Андрей Парубий заявил, что будет просить депутатов не закрывать сессию. Согласно календарному плану, последнее пленарное заседание шестой сессии Верховной Рады запланировано на 14 июля.