$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Хомутынник заявил, что не планирует в будущем руководить в Раде группой "Відродження"

Хомутынник заявил, что не планирует в будущем руководить в Раде группой "Відродження" Виталий Хомутынник: Лидер – это возможность влияния на всю фракцию. А я, честно говоря, человек зависимый от тех предприятий, которые есть в декларации
Фото: 24tv.ua

Народный депутат Виталий Хомутынник объяснил, что не собирается возвращаться на должность главы парламентской группы "Відродження" и будет заниматься подготовкой партии к выборам.

Народный депутат Виталий Хомутынник в интервью изданию "Украинская правда" заявил, что не собирается возвращаться на должность руководителя депутатской группы "Партия" Відродження".

"Лидер – это возможность влияния на всю фракцию. А я, честно говоря, человек зависимый от тех предприятий, которые есть в декларации. Через них на меня не так сложно найти рычаги влияния, чтобы попытаться заставить группу голосовать так или иначе ", – заявил Хомутынник.

Он добавил, что после того, как разберется с уголовным производством, которое открыла Генпрокуратура, собирается заняться подготовкой партии к выборам.

Сменивший его на посту главы парламентской группы нардеп Виктор Бондарь подчеркнул, что Хомутынник принял это решение сам.

"Это было личное решение Хомутынника. Он сам, видимо, понял, что кто-то должен заниматься чисто политической работой, руководить группой, идти по каналам, выступать, доносить нашу позицию. Уголовное дело, думаю, было просто еще одним фактором для принятия этого решения", – цитирует издание Бондаря.

5 сентября Хомутынник заявил, что на период расследования ГПУ покидает пост главы депутатской группы "Відродження". 

7 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил провести внеплановую проверку электронной декларации Хомутынника в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). 

Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов, и что ”главное – чтобы в действиях правоохранительных органов не было политического подтекста”, а уголовное производство не использовали как рычаг влияния на депутатскую группу в парламенте для голосования за провластные реформы.