$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Игорь Луценко: Конкурс по отбору главы полиции вне закона – комиссия состояла из личных друзей Авакова G

Игорь Луценко: Конкурс по отбору главы полиции вне закона – комиссия состояла из личных друзей Авакова Луценко: Я, как и другие граждане, не понял, почему Князев лучше других
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua

Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Национальной полиции министр внутренних дел Арсен Аваков превратил в личный перформанс, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Назначенный главой Национальной полиции Украины Сергей Князев работал в регионах с самым высоким уровнем преступности, но не понятно, боролся ли он с ней, и насколько успешно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Процедура назначения начальника полиции на сегодня заключается в том, что министр Арсен Аваков выбирает своего человека, договаривается с партнерами по политике и проводит кандидатуру через Кабмин. Такая процедура недопустима. Нужен все-таки элемент конкурса и реальная конкурсная комиссия, которая выбирается, а не назначается господином министром. Тот конкурс, который был, вне закона – конкурсная комиссия состояла из личных друзей Авакова. Это был личный перформанс Авакова", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что общественности никто не объяснил, почему из трех кандидатов выбор пал именно на Князева.

"Я, как и другие граждане, не понял, почему он лучше других. Насколько я вижу, – он кадровый полицейский, который работал в областях с самым высоким уровнем преступности. В Киевской области, в Закарпатье, где, как известно, происходили масштабные события, связанные с контрабандой, в которых полиция играла важную роль. Также он работал в Ровенской области, где процветала и процветает незаконная добыча янтаря. Возникает вопрос: он боролся с этими явлениями, и насколько успешно? Ответов на эти вопросы общественности не предоставили", – сказал Луценко.

Сегодня, 8 февраля, Кабинет Министров Украины утвердил главой Национальной полиции Украины генерала Сергея Князева. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что решение было единогласным.

15 декабря 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков объявил консультативный конкурс на должность главы Нацполиции. Ранее ведомство возглавляла Хатия Деканоидзе, но она уволилась в ноябре 2016 года. Обязанности главы Нацполиции временно исполняет Вадим Троян.

Консультативная комиссия 4 февраля отобрала троих кандидатов на должность руководителя Нацполиции. Кроме Князева, в тройку вошли замглавы Нацполиции Украины Константин Бушуев и директор координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский.

По информации главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, Князев с 1995 года работал в уголовном розыске, пройдя путь от оперуполномоченного в Белой Церкви до начальника управления в Киевской области.