$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко о трагедии в Княжичах: Тактика Авакова и компании – максимально затянуть рассмотрение вопроса

Игорь Луценко о трагедии в Княжичах: Тактика Авакова и компании – максимально затянуть рассмотрение вопроса Игорь Луценко: Судя по всему, будет незначительное наказание стрелочникам или вообще никакого наказания
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

По словам нардепа от "Батьківщини" Игоря Луценко, чиновники не предоставляют информации, которая могла бы пролить свет на обстоятельства перестрелки между правоохранителями в Княжичах, а глава МВД Арсен Аваков пытается затянуть рассмотрение вопроса.

За гибель пяти полицейских в перестрелке, вероятно, никто не понесет наказания. Об этом заявил в Facebook народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко по итогам заседания комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения, который рассматривал обстоятельства перестрелки полицейских в Княжичах.

По словам нардепа, чиновники на заседании комитета категорически не предоставляли какой-либо информации, которая могла пролить свет на реальные события.

"Тактика главы МВД Арсена Авакова и компании – максимально затянуть рассмотрение вопроса", – отметил он.

Луценко подчеркнул, что информация о том, что полицейские могли крышевать грабителей, не была опровергнута.

"Курс на полную секретность в подробностях инцидента косвенно указывает на то, что эти подробности могут свидетельствовать о вопиющем непрофессионализме руководства или его преступлении", – считает он.

Нардеп предположил, что в связи с трагедией в Княжичах может произойти централизация руководства полицией на региональном уровне, а областные начальники могут получить безраздельную власть над всеми подразделениями полиции.

"Вместо того чтобы на нормативном уровне урегулировать взаимодействие между подразделениями, будут организовывать систему "ручного" управления полицией", – пояснил он.

Луценко также предположил, что виновные в трагедии не понесут наказания.

"Судя по всему, будет незначительное наказание стрелочникам или вообще никакого наказания (ведь командир КОРД, который гипотетически отдал приказ на штурм, погиб)", – подытожил он.

Перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны произошла в Княжичах 4 декабря. Погибли пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян говорил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам.