$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: Потери от блокировки российских фур в Украине оценили в 115 млрд. Кажется, нас держат за дураков

Игорь Луценко: Потери от блокировки российских фур в Украине оценили в 115 млрд. Кажется, нас держат за дураков Игорь Луценко: Я как-то за всю жизнь не замечал фур с российскими номерами
Фото: Tamara Shevchuk / Facebook

Озвученная сумма больше, чем пятая часть бюджета Украины, заявил народный депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Озвученная заместителем главы совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Олейником сумма возможных потерь страны в случае продолжения блокады российских грузовиков сопоставима с доходом от сельского хозяйства и металлургии. Об этом заявил в Facebook народный депутат Украины от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Потери от блокировки российских фур в Украине оценили в 115 миллиардов". Это больше, чем пятая часть бюджета Украины. Почти 12-я часть ВВП. Сопоставимо с сельским хозяйством и металлургией. Я как-то за всю жизнь не замечал фур с российскими номерами. Кажется, нас держат за дураков", – написал Луценко.

"Втрати від блокування російських фур в Україні оцінили у 115 мільярдів"Це більш ніж п'ята частина бюджету України. Май...

Опубликовано Igor Lutsenko 27 февраля 2016 г.

С 11 февраля в нескольких регионах Украины общественные организации проводили акции по блокировке фур с российской регистрацией. По мнению участников блокады, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

В ответ Россия приостановила транзит украинских грузовиков, затем блокада была официально введена украинским правительством. Однако 24 февраля премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина приняла условия РФ о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00.00 часов 25 февраля.

26 февраля Тягнибок заявил, что члены ВО "Свобода" собираются возобновить блокирование российских грузовых автомобилей, которые следуют украинской территорией. К возобновлению блокады призывают и активисты, создавшие всеукраинский штаб транспортной блокады.

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что продолжение блокирования транзита российских фур грозит Украине санкциями со стороны Всемирной торговой организации.

Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко заявил, что потери Украины  от блокады фур в пять раз больше, чем российские.