$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Игорь Луценко: Преемником Шокина хочет стать народный депутат, мой однофамилец

Игорь Луценко: Преемником Шокина хочет стать народный депутат, мой однофамилец Игорь Луценко: Назначение Луценко будет моим личным горем. Фамилия Шокина уже стала ругательной. Что будет тогда с моей фамилией?
Фото: Наталія Петренко /Facebook
Народный депутат Игорь Луценко сообщил о том, что нардеп Юрий Луценко хочет сменить Виктора Шокина на посту генпрокурора.

Новым генеральным прокурором взамен Виктора Шокина хочет стать председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, сообщил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в своем Facebook.

"Генпрокурор – центральное лицо. Особенно – в государстве, где наиболее влиятельные люди являются незаурядными нарушителями закона, где большинство бизнесов функционируют вне легального поля или были структурированы через уголовные преступления – отжим у государства или у частного владельца", – написал он.

Луценко подчеркнул, что в Украине до сих пор нет ни одного должностного лица, которое реально могло бы привлечь генпрокурора к уголовной ответственности, и тот, согласно украинской Конституции, несет исключительно политическую ответственность.

"Что касается личности Юрия Луценко, то зная его позицию непосредственно с его слов, прогнозирую еще большее количество палок в колеса расследованию преступлений против Майдана", – заявил он.

По словам нардепа, Украине нужен прокурор, способный возбудить уголовное дело против любого преступника, даже президента.

НАСТУПНИКОМ ШОКІНАХоче стати ось цей політик, мій однофамілець.Генпрокурор – центральна особа. Особливо – в державі, ...

Posted by Igor Lutsenko on 15 октября 2015 г.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. В августе появилась информация, что он уйдет в отставку осенью, а его место якобы займет нынешний заместитель Виталий Касько. Сам Шокин эти сообщения опроверг.

Главный редактор "Радио Вести" Валерий Калныш, ссылаясь на слова самого Шокина, сообщил, что он планирует уволиться после завершения реформы прокуратуры и "омоложения кадров" в ведомстве. Ориентировочно это может произойти в апреле–мае следующего года.

О том, что Шокина может сменить Юрий Луценко, на этой неделе заявил и глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин. По его словам, "такие слухи ходят еще с апреля".