$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Игорь Луценко: Разоблачение судьи Чауса может стать сигналом к изменениям в судебной системе

Игорь Луценко: Разоблачение судьи Чауса может стать сигналом к изменениям в судебной системе Луценко: Надеюсь, Чаус будет отвечать по закону
Фото: Наталія Петренко / Facebook

Народный депутат Игорь Луценко заявил, что после задержания судьи Днепровского районного суда Николая Чауса образ безнаказанности "покорных" исполнителей может быть разрушен.

Обвинительный приговор для пойманного на взятке судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса может стать сигналом для изменений в судебной системе Украины, заявил в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Я надеюсь, что он будет отвечать по закону и получит свой обвинительный приговор в суде. И тогда это будет чрезвычайно мощным сигналом. Я не скажу, что это поменяет систему, но начнет действительно ее менять, потому что принцип безнаказанности тихих и покорных исполнителей будет разрушен. Я считаю, что кандидатура судьи Чауса была бы в этом плане чрезвычайно хорошей", – заявил Луценко.

Комментируя вопрос о том, обратится ли генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 10 августа в Высшую квалификационную комиссию судей в отношении Чауса, нардеп заявил, что очень надеется на такие действия генпрокурора.

9 августа в НАБУ сообщили, что детективы разоблачили судью Днепровского районного суда, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Судье грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанный судья Чаус принимал решения против Автомайдана и находится в списке на люстрацию Минюста, однако украинские власти не торопились отстранять того, поскольку он выполнял политические заказы.