$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Игорь Луценко: Суд отказал следователям прокуратуры в отправке Медведько на принудительное психиатрическое обследование

Игорь Луценко: Суд отказал следователям прокуратуры в отправке Медведько на принудительное психиатрическое обследование Суд отказал прокуратуре в принудительном психиатрическом обследовании Андрея Медведько
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко сообщил, что суд отказался отправить на длительный срок на психиатрическое обследование подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько.

Суд отказал в ходатайстве прокуратуры по поводу отправки на психиатрическое обследование подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько. Об этом сообщил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

"Как я и говорил, суд принял законное и обоснованное решение и отказал следователям прокуратуры в отправке Медведько на принудительное психиатрическое обследование на длительный срок", – отметил он.

Нардеп добавил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, он не вправе вмешиваться в работу отдельных следователей и давать им указания, однако пообещал, что сделает кадровые выводы относительно их профессиональной пригодности.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, в совершении этого преступления подозревают участников АТО Медведько и Полищука.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. 23 июня за Полищука внесли залог в 5 млн грн, он вышел на свободу, но позже был арестован снова. Затем Медведько и Полищуку арест неоднократно продлевали, в конце прошлого года им изменили меру пресечения на домашний арест. Оба задержанных свое участие в данном преступлении отрицают.