$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: Увольнять нужно не только Холодницкого, а вообще всех – глав МВД, НАБУ, ГПУ G

Игорь Луценко: Увольнять нужно не только Холодницкого, а вообще всех – глав МВД, НАБУ, ГПУ Луценко: Это можно сделать только по решению суда
Фото: Батьківщина / Facebook

Разглашением секретных материалов занимается не только глава САП Назар Холодницкий, но и руководители других ведомств, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Оставить занимаемую должность обязан не только глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, но и руководители МВД, Генпрокуратуры и НАБУ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил член комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Если мы говорим о несанкционированном "сливе" данных, то увольнять нужно не только Холодницкого, а вообще всех – глав МВД, НАБУ, ГПУ. К сожалению, у нас распространена практика разглашения секретных материалов и данных следствия. Напомню, на брифинге 14 июля 2016 года Холодницкий и Сытник (директор НАБУ Артем Сытник."ГОРДОН") обнародовали телефонный разговор бывшего военного прокурора зоны АТО Константина Кулика. Это грубое нарушение Уголовного процессуального кодекса", – отметил нардеп.

По его словам, с точки зрения юриспруденции главе САП ничего не угрожает.

"В Генпрокуратуре заявили, что надлежащим образом рассекретили данные следствия в отношении Холодницкого и передали в квалификационно-дисциплинарную комиссию. Это можно сделать только по решению суда. Так что с точки зрения юриспруденции Холодницкому ничего не угрожает", – подчеркнул Луценко.

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

22 марта Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться.

24 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 26 марта глава ГПУ заявил, что правоохранители изучают материалы прослушивания кабинета Холодницкого. 

29 марта директор НАБУ Артем Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

По его словам, прослушка зафиксировала, как Холодницкий "сливал" информацию подозреваемым.

В ГПУ сообщили, что 30 марта Холодницкий не пришел на допрос. У него должны были отобрать образец голоса.

Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию рассмотреть вопрос о снятии с должности Холодницкого.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.