$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Игорь Луценко: Власть может начать атаку на гражданских активистов, и тогда нам придется обороняться G

Игорь Луценко: Власть может начать атаку на гражданских активистов, и тогда нам придется обороняться Луценко: После победы Майдана гражданские активисты не смогли принимать участие в управлении страной
Фото: Tamara Shevchuk / Facebook

Хотя украинцы настроены активно и готовы к массовым протестам, еще один Майдан вряд ли возможен, считает народный депутат от фракции "Батьківщина" Игорь Луценко.

Ожидать третьего Майдана не стоит, даже несмотря на готовность людей выходить на массовые протесты. Об этом в комментарии "ГОРДОН" в годовщину начала Революции достоинства заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Игорь Луценко.

"Еще один Майдан вряд ли возможен. Во всяком случае, не в прежнем виде. Но без массовых протестов не обойтись, люди выходят на улицу, чтобы показать свое отношение к руководству страны. Допускаю, что в определенный момент власть сама начнет атаку на гражданских активистов, и нам придется обороняться. Впрочем, сейчас очевидно, что власть боится общества", – отметил Луценко.

Политик считает, что Майдан был необходим, однако гражданское общество не смогло отстоять свое право на участие в управлении страной.

"Майдан был необходим, и я снова вышел бы на акции протеста. Единственная проблема, возникшая после победы Майдана, – неспособность гражданских активистов быстро взять власть. Не было кадрового и организационного резерва, чтобы сразу принимать участие в управлении страной. В итоге гражданское внеполитическое общество не участвовало в том, что происходило после бегства Януковича. Активистов не допустили к процессу управления", – отметил Луценко.

Если бы два года назад вы знали, чем закончится Майдан, вышли бы на протест?

Игорь Луценко – журналист, активист Евромайдана. 21 января 2014 года вместе со Юрием Вербицким был похищен "титушками" и избит. После этого активистов выбросили в лесу под Киевом. Луценко нашли 22 января, а несколькими часами позднее в Бориспольском массиве обнаружили тело Вербицкого со следами пыток.

Луценко служил в составе батальона "Азов", а в ноябре прошлого года был избран депутатом Верховной Рады от партии "Батьківщина". События, произошедшие после Майдана, – аннексию Крыма и войну на Донбассе – политик считает неизбежным последствием Революции достоинства. По его мнению, россияне все равно напали бы на Украину, только немного позднее и под четким контролем Владимира Путина.

"У нас нет и не было выбора: либо мы бежим из российского концлагеря, либо нас окончательно запрессуют. И мы побежали. Дай Бог, чтобы добежали до конечной цели", – заявил в комментарию "ГОРДОН" Луценко.