$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Игорь Луценко заявил, что Нацполиция приезжала на следственные действия в Нацбанке, но ее отозвали

Игорь Луценко заявил, что Нацполиция приезжала на следственные действия в Нацбанке, но ее отозвали У заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой хотели провести обыск, сообщил нардеп Луценко
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявил, что полиция хотела провести обыск у заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, но руководство МВД отозвало следователей.

Национальная полиция Украины хотела провести обыск у заместителя главы НБУ Валерии Гонтаревой, Екатерины Рожковой, сообщил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

"Как сообщают мне источники в НБУ, вчера национальная полиция приезжала с намерением осуществить процессуальные (следственные) действия в Нацбанке. Дело касалось заместителя Гонтаревой – госпожи Рожковой. Речь шла об обыске, возможно – об объявлении подозрения", – написал он.

По словам нардепа, Рожкова может быть причастна к махинациям с активами "Платинум Банка", в связи с чем он обращался в прокуратуру.

"Говорят, Гонтраева по приезду полиции немедленно завязалась с президентом. Судя по всему, она нашла аргументы, и тот обратился к главе МВД Арсену Авакову. Полиция получила сигнал развернуться и не делать ничего. Это все выглядит как вмешательство в следствие", – подчеркнул Луценко.

Он добавил, что по своим депутатским каналам будет выяснять, что произошло.

До этого Луценко послал в прокуратуру депутатский запрос с требованием проверить чиновников Нацбанка по поводу "возможного сокрытия ими устойчивой неплатежеспособности "Платинум Банка".