$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инаугурация: Как становятся президентами G

Инаугурация: Как становятся президентами Инаугурация Порошенко назначена на 7 июня
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президентами не рождаются, президентами становятся, и происходит это точно в момент инаугурации. Это большое событие для страны. Особенно для Украины в 2014 году – это как приобрести давно потерянного отца; отпраздновать внеплановый Новый год и вообще попытаться начать исчислять время заново. Gordonua.com решил углубиться в историю инаугураций и нашел массу курьезов и просто интересных фактов, связанных с этим событием как у нас, так и за рубежом.

В Украине четыре президента проходили инаугурации (Леонид Кучма – дважды), на подходе – пятый, причем Петр Порошенко станет самым младшим президентом за всю историю нашей страны.

ИНАУГУРАЦИЯ: КАК СТАНОВЯТСЯ ПРЕЗИДЕНТАМИ

Традиционно президент Украины приносит такую присягу: "Я, (ім'я та прізвище), волею народу обраний Президентом України, заступаючи на цей високий пост, урочисто присягаю на вірність Україні. Зобов'язуюсь усіма своїми справами боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо Вітчизни і добробут Українського народу, обстоювати права і свободи громадян, додержуватися Конституції України і законів України, виконувати свої обов'язки в інтересах усіх співвітчизників, підносити авторитет України у світі".

Несмотря на то, что сейчас идет всего лишь 22-й год независимости Украины, ярких моментов, связанных с инаугурациями, хватало.

ЧИТАЙТЕ СПЕЦПРОЕКТ GORDONUA.COM