$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Институт национальной памяти подготовил новый календарь праздников в Украине

Институт национальной памяти подготовил новый календарь праздников в Украине День украинского флага предлагают перенести на сентябрь
Фото: ЕРА

После общественных слушаний в проекте новой редакции календаря праздников, который подготовил Украинский институт национальной памяти, появились День Святой Троицы и католическое Рождество.

Украинский институт национальной памяти подготовил новую редакцию законопроекта о государственных праздниках, памятных датах и скорбных датах в Украине. Об этом говорится на сайте института.

В документе, который прошел общественные слушания, появилась категория "Международные дни". В нее включены, в частности, 8 марта как День борьбы за права женщин (предложено сделать праздничным, но не выходным днем) и 1 мая как выходной День труда.

Институт "прислушался к пожеланиям общественности" и включил в список День Святой Троицы, который должен быть выходным. Из праздников религиозного характера предлагают также внести Рождество Христово у католиков (25 декабря).

Отмечается, что общественность не поддержала идею сделать праздниками Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября).

Институт национальной памяти предложил перенести празднование Дня государственного флага Украины, который сейчас отмечают 23 августа, на 4 сентября. Именно в этот день в 1991 году подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады.

В целом проект предусматривает 12 государственных и семь традиционных праздников, 12 международных дней и шесть скорбных.

Нерабочими предполагается сделать девять дат.

.jpg_07 Инфографика: memory.gov.ua