$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Интернет-ассоциация Украины – властям: Почему-то вы не пользуетесь нашими экспертами при принятии законодательных актов

Интернет-ассоциация Украины – властям: Почему-то вы не пользуетесь нашими экспертами при принятии законодательных актов В Интернет-ассоциации Украины призвали власть консультироваться с экспертами
Фото: inau.ua

Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко обратился к украинским властям с просьбой консультироваться с экспертами, прежде чем принимать такие важные для общества решения, как блокировка российских сайтов.

Украинские власти перед принятием важных решений не используют экспертное мнение специалистов в отрасли компьютерной техники. Такое заявление сделал сегодня на брифинге председатель Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обращаюсь к нашей власти. Уважаемые, мы имеем достаточно большой бэкграунд кейс (видимо, имеется в виду история вопроса. – "ГОРДОН") экспертов, специалистов, мы одна из продвинутых стран Европы, но почему-то вы не пользуетесь нашими мнениями и нашими экспертами при принятии тех или иных законодательных актов", – заявил он.

Глава ИнАУ попросил чиновников "все-таки привлекать" экспертов перед тем, как предлагать отрасли и обществу законодательный акт, "который будет влиять на все общество".

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Полный список российских сайтов, которые должны заблокировать в Украине.