$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Интерпол не занимается политической заказухой – Онищенко

Интерпол не занимается политической заказухой – Онищенко Онищенко не понимает, на что рассчитывали в окружении Порошенко
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

3 мая стало известно, что Интерпол отказался объявлять в розыск народного депутата Украины Александра Онищенко. Политик заявил, что так работает "цивилизованное правовое общество".

Беглый народный депутат Украины из группы "Воля народа" Александр Онищенко считает, что Интерпол принял правовое решение, отказавшись объявлять его в розыск. Об этом политик написал в своем Facebook.

"Интерпол не на моей стороне и не против НАБУ или Петра Порошенко. Интерпол просто не занимается политической заказухой. Точка. А на что рассчитывали в окружении Петра Алексеевича, я вообще понять не могу. Ребята, вы даже в Украине мое дело не можете до суда довести. Но при этом лезете в калашный ряд в цивилизованное правовое общество", – отметил он.

3 мая пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что комиссия по контролю за файлами Интерпола приняла решение отказать в объявлении в розыск Онищенко на своей сессии.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Онищенко в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.