$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интерпол объявил в международный розыск экс-министра агрополитики Присяжнюка

Интерпол объявил в международный розыск экс-министра агрополитики Присяжнюка В ГПУ подтвердили информацию о розыске Присяжнюка Интерполом
Фото: kmu.gov.ua

Источник агентства "Українські новини" не уточнил, когда Интерпол объявил бывшего министра агрополитики Украины Николая Присяжнюка в розыск.

Интерпол объявил в международный розыск бывшего министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка. Об этом агентству "Українські новини" сообщил источник.

"Присяжнюк, как и Ставицкий (экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий."ГОРДОН"), объявлен в международный розыск", – сказал источник. 

Он не уточнил, когда Интерпол объявил Присяжнюка в розыск. В главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о розыске министра.

Николай Присяжнюк возглавлял Министерство аграрной политики и продовольствия с 11 марта 2010-го по 27 февраля 2014 года. Его подозревают в завладении средствами Аграрного фонда в сумме около 540 млн грн, выделенных государством для закупки "объектов ценового регулирования сахара-песка". Генпрокуратура открыла против экс-министра уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц). 

7 апреля 2014 года Печерский райсуд Киева выдал разрешение на его задержание. Через неделю СМИ сообщили со ссылкой на источники в МВД, что Присяжнюк объявлен в межгосударственный розыск.

4 марта 2016 года в Facebook появилась страница пользователя с именем Николай Присяжнюк, и в своем первом сообщении он пояснил, что вынужденно находится в Венгрии, уже получил гражданство этой страны, не может вернуться в Украину из-за политической ситуации, но уже доказал свою невиновность по всем выдвинутым обвинениям.