$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интерпол прекратил розыск Андрея Клюева и Ставицкого

Интерпол прекратил розыск Андрея Клюева и Ставицкого У Интерпола нет претензий к Ставицкому (слева) и Клюеву-старшему
Фото: kmu.gov.ua; zn.ua

Бывший глава АП Андрей Клюев, а также экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий исключены из перечня разыскиваемых по решению комиссии по контролю за файлами Интерпола.

Интерпол снял с международного розыска бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны и главу Администрации Президента Украины Андрея Клюева. Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

По его словам, решение приняла комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99-й сессии.

Тракало сообщил, что украинское бюро передало копию решения комиссии Генеральной прокуратуре Украины.

По информации адвоката Юрия Иващенко, Интерпол также прекратил розыск Эдуарда Ставицкого, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины времен президентства Виктора Януковича.

"Сегодня получено официальное подтверждение из Интерпола и от комиссии по контролю за файлами Интерпола, что жалоба Эдуарда Ставицкого полночью удовлетворена, его уголовное преследование признано политическим", – написал Иващенко в Facebook.

4 апреля 2016 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Ставицкий, Андрей Клюев и его брат, нардеп Сергей Клюев объявлены в розыск Интерпола.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого были обнаружены 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и имеет израильский паспорт.

Бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев покинул Украину после смены власти в 2014 году. Генпрокуратура подозревала его в препятствовании проведению митингов, которые проходили 30 ноября 2013 года на Майдане, а также в присвоении средств в особо крупных размерах.

3 мая 2017 года стало известно, что экс-президент Виктор Янукович также исключен из базы данных Интерпола.