$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интерпол задержал разыскиваемого СБУ украинского бизнесмена, когда тот пытался въехать в Сербию

Интерпол задержал разыскиваемого СБУ украинского бизнесмена, когда тот пытался въехать в Сербию Решается вопрос об экстрадиции бизнесмена в Украину
Фото: EPA

По данным СБУ, основатель и владелец агропредприятия из Черкасской области заключил в 2014 году контракт на поставку зерновых, взял государственные деньги, не обеспечил поставки в установленные сроки и скрылся за границей.

Интерпол задержал украинского агробизнесмена, который, по данным Службы безопасности Украины, присвоил почти 20 млн грн государственных средств. Об этом сообщает СБУ.

Украинец был задержан на сербской границе, при попытке въезда "из одну из соседних стран".

Основатель и владелец локального сельхозпроизводителя из Черкасской области заключил в 2014 году контракт с зерновым оператором "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Агропредприятие получило почти 20 млн грн за закупку у него зерновых будущего урожая.

"Сотрудники спецслужбы установили, что агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки, бизнесмен присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за границей", – говорится в сообщении.

Было открыто уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", предпринимателя объявили в международный розыск.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции бизнесмена в Украину.