$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Инвестбанкир Фурса о принятом госбюджете: Особой "зрады" нет G

Инвестбанкир Фурса о принятом госбюджете: Особой "зрады" нет Фурса: В принципе, бюджет нормальный
Фото: Київський Міжнародний Економічний Форум / Facebook

Заложенный в госбюджет на 2017 год курс гривны по отношению к иностранным валютам не является принципиальным моментом, заявил "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Вместе с принятием проекта государственного бюджета Верховная Рада одобрила ряд полезных законопроектов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"В принципе, бюджет нормальный. Параллельно с ним приняли достаточно много полезных законопроектов. Хорошо, что бюджет вообще принят, но плохо, что голосование затянулось до поздней ночи. Особой "зрады" нет. Были одобрены изменения в Налоговый кодекс, которые существенно упрощают администрирование налогов. Правда, базу из Государственной фискальной службы (ГФС) передадут в Министерство финансов. Логика такая, что в ГФС все коррупционеры, а в Минфине – нет. Также был принят закон о создании Высшего совета правосудия. То есть в целом было много хорошего", – отметил Фурса.

По его словам, заложенный в проект бюджета курс гривны по отношению к иностранным валютам не является принципиальным моментом.

"Средний курс национальной валюты, который уже сейчас находится на уровне 27 грн за доллар, может таким и не остаться. Не исключено, что он вырастет до 29 грн. Однако какой курс закладывается в проект государственного бюджета – это вообще не принципиальный момент. Угадать его невозможно, поэтому закладывают текущий курс", – подчеркнул Фурса.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.