$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

И.о. министра финансов Маркарова ожидает, что Украина получит новый транш от МВФ осенью

И.о. министра финансов Маркарова ожидает, что Украина получит новый транш от МВФ осенью Маркарова заверила, что дефицит госбюджета в этом году не превысит 2,5%
Фото: Oksana Markarova / Facebook

Исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова надеется, что МВФ на этой неделе одобрит принятый Верховной Радой закон о создании Высшего антикоррупционного суда.

Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова ожидает, что Украина получит очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) осенью этого года. Об этом она сказала в интервью Financial Times.

Она надеется, что МВФ на этой неделе одобрит принятый Верховной Радой закон о создании Высшего антикоррупционного суда.

По словам и.о. министра, переговоры о тарифах на газ и реформе энергетического рынка продолжаются. Маркарова надеется, что вскоре они будут завершены. Она подчеркнула, что для Украины очень важно оставаться в программе сотрудничества с МВФ.

Маркарова отметила, что сожалеет об отставке с поста министра финансов Александра Данилюка. И.о. министра подчеркнула, что приоритеты ведомства с его уходом не изменились.

Она заверила, что дефицит госбюджета в этом году не превысит 2,5%. По словам Маркаровой, ситуация с выплатой Украиной госдолга находится под контролем.

7 июня Верховная Рада отправила в отставку министра финансов Александра Данилюка, за это решение проголосовали 254 народных депутата. В тот же день правительство назначило Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.

7 июня парламент также принял закон о создании в Украине антикоррупционного суда. Это было одним из условий получения Украиной очередного транша МВФ.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. В апреле тогдашний министр финансов Данилюк заявлял, что Киев может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае–июне 2018 года.