$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ирина Геращенко: 16 февраля парламент рассмотрит безвизовые законы до обсуждения отчета правительства

Ирина Геращенко: 16 февраля парламент рассмотрит безвизовые законы до обсуждения отчета правительства Комитет евроинтеграции предложил заслушать отчет правительства после принятия законов из безвизового пакета
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что фракция БПП и согласительный совет договорились, что во вторник Верховной Раде необходимо в первую очередь принять 7 законопроектов из безвизового пакета.

Фракция Блока Петра Порошенко (БПП) и согласительный совет поддержали инициативу комитета евроинтеграции, что 16 февраля Верховная Рада до отчета правительства должна рассмотреть безвизовые законы. Об этом сообщила народный депутат от БПП Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Если мы 16 февраля не примем в целом (а не в первом чтении) семь законопроектов, касающихся совершенствованию борьбы с коррупцией, миграционной политики и антидискриминационных норм, то Совет ЕС может принять решение разделить вопрос получения безвизового режима Грузией и Украиной", – написала она.

Нардеп подчеркнула, что все фракции и депутаты должны осознавать свою ответственность за эти голосования. Геращенко рассказала, что комитет рассмотрел все законопроекты, подчеркнув, что от министерства экономики никто не явился на отчет в профильный комитет.

"Мы хотели заслушать вопрос о диалоге с ЕС об увеличении квот и уменьшению тарифов по чувствительным для Украины товарам, где наши экспортеры сейчас теряют и где ключевой должна быть именно работа минэкономики", – отметила она.

Также по словам Геращенко, впервые за год на заседание комитета "на одну минутку" зашел народный депутат Александр Вилкул, который поинтересовался, есть ли кворум, и ушел.

Фракція БПП і погоджувальна рада підтримали ініціативу комітету євроінтеграціі , що першими у вівторок 16 лютого ВР має ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 15 февраля 2016 г.

12 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду четыре законопроекта касательно безвизового режима с ЕС. Ожидается, что они будут рассмотрены во вторник, 16 февраля.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил основные требования по либерализации визового режима с ЕС, и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году.