$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: 20 мая приговор ГРУшникам вступает в силу, надеемся, это откроет путь для возвращения Савченко

Ирина Геращенко: 20 мая приговор ГРУшникам вступает в силу, надеемся, это откроет путь для возвращения Савченко Геращенко подчеркнула, что вопрос освобождения Савченко находится под личным контролем президента Украины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Процесс передачи Украине летчицы Надежды Савченко ускорится после того, как в силу вступит приговор российским военным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, заявила уполномоченный президента по вопросам разрешения кризиса на Донбассе Ирина Геращенко.

20 мая приговор осужденным в Украине российским военным Евгению Ерофееву и Александру Александрову вступает в силу. Это откроет, как надеются в Киеве, путь для возвращения в Украину осужденной в России украинки Надежды Савченко, рассказала уполномоченный президента по вопросам разрешения кризиса на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко во время брифинга, передает корреспондент "ГОРДОН" .

При этом политик подчеркнула, что вопрос освобождения Савченко находится под личным контролем президента Украины Петра Порошенко.

Она напомнила, что сейчас в России пребывают 12 украинских политзаключенных. 

"В Российской Федерации незаконно удерживают 12 политзаключенных. В этом направлении есть позитивные сигналы, потому что вопрос освобождения заложников на личном контроле президента Украины, также этим занимается гуманитарная подгруппа. Вчера в Минске мы сказали, что ожидаем возвращения в Украину Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева , у которых очень тяжелые диагнозы", – рассказала Геращенко.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор .  Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на Савченко.

В то же время адвокат Савченко Николай Полозов подчеркивал, что выдача России Александрова и Ерофеева может напоминать обмен на Савченко, но это две разные процедуры .