$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Членство Украины в НАТО – цель. Но, как и с безвизом, это не мечта о блюдечке, на котором принесут биопаспорта, а план изменений страны

Ирина Геращенко: Членство Украины в НАТО – цель. Но, как и с безвизом, это не мечта о блюдечке, на котором принесут биопаспорта, а план изменений страны Геращенко: Все страны последней волны расширения ЕС из Восточной Европы сначала присоединились к НАТО. И я не думаю, что это совпадение
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Дальнейшие цели, над которыми должна работать Украина, – полная имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и внедрение стандартов НАТО в оборонном секторе, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

После получения безвизового режима с Евросоюзом Украине нужно продолжать работать для достижения дальнейших целей. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Сейчас время не праздновать, а наоборот – не расслабляться. Ключевые приоритеты, на которых мы сосредоточимся и за что будем жестко бороться и сражаться: полная имплементация Соглашения об ассоциации, включая адаптацию законодательства, и внедрение стандартов НАТО в оборонном секторе и секторе безопасности, в сфере защиты прав человека и экологии", – рассказала политик.

По ее словам, работа над этими целями "не интересна для СМИ".

"Но именно это и есть те маркеры, которые реально позволят нам стать членами НАТО и ЕС. Причем НАТО является приоритетом. Маленький нюанс: все страны последней волны расширения ЕС из Восточной Европы сначала присоединились к НАТО. И я не думаю, что это совпадение", – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что "членство в НАТО – это цель".

"Но так же, как и с безвизом, это не мечта о блюдечке с каемочкой, на котором принесут биопаспорта. Это план изменений страны. Вполне реальный", – написала политик.

По словам Геращенко, этот план может послужить фактором "реинтеграции" Донбасса и Крыма.

"Там уже выросло молодое поколение, которое точно в эти дни ностальгирует по свободе и знает, что европейская Украина лучше "страны рабов". Мы скорбим по тебе, Крым, и мы думаем о тебе, Донбасс. Мы за вас будем бороться. А вы помогите нам в этом своей позицией, что вы – часть Украины", – заявила первый вице-спикер парламента.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. По состоянию на утро 12 июня им воспользовались 1894 украинца

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год. В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.

Порошенко говорил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.