$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что Комитет Европарламента сегодня рассмотрит вопрос приостановки безвиза

Ирина Геращенко сообщила, что Комитет Европарламента сегодня рассмотрит вопрос приостановки безвиза Ирина Геращенко: Наши маленькие победы даются непросто, но от этого они более ценные
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что рассмотрение механизма приостановки безвиза откроет путь к дальнейшему голосованию по этому вопросу на пленарном заседании Европарламента.

Сегодня, 8 декабря, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрит механизм приостановки безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы об урегулировании конфликта на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, это откроет путь к дальнейшему голосованию за безвиз на пленарном заседании Европарламента.

"Наши маленькие победы даются непросто, но от этого они более ценные. Это откроет путь к дальнейшему голосованию на пленарном заседании Европарламента. Мы будем апеллировать к нашим европейским коллегам – проголосовать этот вопрос в этом году, на последней сессионной неделе", – написала Геращенко.

7 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Брюсселе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвиза. Президент отметил, что механизм еще должны обсудить и одобрить Совет ЕС на уровне послов и Европарламента. 

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.