$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Мир уделяет мало внимания украинским заложникам на Донбассе

Ирина Геращенко: Мир уделяет мало внимания украинским заложникам на Донбассе Геращенко считает, что мировое сообщество уделяет мало внимания освобождению украинских пленных
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Украинская сторона готова к компромиссам в вопросе освобождения заложников, сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что международное сообщество должно уделять больше внимания вопросу освобождения украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом она написала в Facebook.

Геращенко сообщила, что в четверг встретилась с матерями и женами заложников, которые удерживаются боевиками.

"Мамы рассказали мне, что сегодня встречались с послами стран-участников нормандского формата, требуя, чтобы именно гуманитарная тема и проблематика освобождения заложников были в центре внимания высоких переговоров. И я полностью разделяю эту позицию и так же считаю, что гуманитарной проблематике в нормандском формате уделяется катастрофически мало внимания, что кричит об этом только украинская сторона", – написала она.

Геращенко добавила, что украинская сторона готова к компромиссам в вопросе освобождения пленных.

В середине мая Геращенко заявляла, что в плену боевиков на Донбассе находятся 112 граждан Украины.

Освобождение всех пленных является одним из условий Минских соглашений.