$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко о дебатах Порошенко и Зеленского: Украину и украинцев хотят взять на понт

Ирина Геращенко о дебатах Порошенко и Зеленского: Украину и украинцев хотят взять на понт Геращенко: Если человек не уважает закон еще будучи кандидатом, то что он будет чудить как президент?
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По словам первого-вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, дебаты президента Украины Петра Порошенко и кандидата на пост главы государства Владимира Зеленского обязательно должны состояться в телевизионной студии, но "если человеку хочется еще и стадион, то стадион – так стадион".

Украину и украинцев хотят "взять на понт", заявила 4 апреля в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украину и украинцев хотят взять на понт (сорри за сленг). Украина на понт не берется. Украина и украинцы требуют от кандидатов в президенты уважения к закону о выборах. Поэтому дебаты обязательно должны состояться в ТВ-студии как содержательный разговор, а не шоу. Если человек не уважает закон еще будучи кандидатом, то что он будет чудить как президент? Но если человеку хочется еще и стадион, то ок, стадион – так стадион", – написала Геращенко.

По ее словам, хочется, чтобы "СМИ, соцсети и украинцы услышали ответ президента [Украины Петра] Порошенко".

"Хорошо, что господин Зеленский принял наш вызов на дебаты. Кандидаты должны уважать закон и дебаты должны пройти в студии. Но если кто-то хочет еще и стадион, то ок, стадион – так стадион. Р.S. [Президенту России Владимиру] Путину Володя [кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский] также писать будет видеообращение с помощью российской киношной фирмочки?" – добавила Геращенко.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур.

Порошенко 31 марта выступил за проведение дебатов перед вторым туром выборов. Зеленский сказал, что готов к дебатам.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов. "Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети гражданам Украины вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или [Игоря] Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским", – заявил кандидат.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение"Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста. Они могут проходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион – так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович", – заявил Порошенко.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины сообщила, что обладает технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с НСК "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано.

Второй тур выборов президента Украины запланирован на 21 апреля.