$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ирина Геращенко об идее РФ о миротворцах: Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой заключался бы в охране другой миссии

Ирина Геращенко об идее РФ о миротворцах: Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой заключался бы в охране другой миссии Геращенко о российской идее о миротворцах: Это было сделано, чтобы оттянуть время
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Россия внесла свое предложение по размещению миротворцев ООН на Донбассе для охраны миссии ОБСЕ, чтобы оттянуть время, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В мире нет ни одной миротворческой миссии, которая должна была бы охранять другую миссию в зоне конфликта. Об этом в эфире канала "1+1" сказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, комментируя предложения РФ по развертыванию миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

"На самом деле РФ, президент России сбросили такое гибридное, суррогатное предложение относительно миротворцев, которые якобы должны размещаться только на линии соприкосновения и охранять миссию ОБСЕ, что является абсолютной чушью. Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой заключался бы в том, чтобы охранять другую миссию", – сказала она.

По ее словам, большинство нарушений прав наблюдателей миссии ОБСЕ происходит на временно оккупированной территории, а не на линии разграничения.

"Именно там произошло убийство представителя СММ ОБСЕ из-за теракта, именно там были позорные случаи сексуальных домогательств к представительнице миссии ОБСЕ. Именно на оккупированной территории миссию не допускают к основным позициям даже вблизи линии соприкосновения... И точно так же миссия сегодня не имеет доступа к российско-украинской границе. Поэтому было заброшено это суррогатное предложение с осознанием, что никогда партнеры Украины, члены Совбеза ООН на такое не согласятся. И это было сделано просто для того, чтобы оттянуть время", – сказала она.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.