$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Один из законопроектов, поданный правительством в рамках безвизового пакета, – чистый ужас

Ирина Геращенко: Один из законопроектов, поданный правительством в рамках безвизового пакета, – чистый ужас Геращенко: Сегодня должно быть принято шесть законопроектов так называемого безвизового пакета
Фото: depositphotos.com

Сегодня должно быть принято шесть законопроектов так называемого безвизового пакета, однако один из них нуждается в серьезной доработке. Об этом в Facebook сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

Она отметила, что пять законопроектов касаются создания и функционирования агентства по поиску и управлению конфискованными активами, нажитыми коррупционным путем, а один – изменения в административный кодекс по усилению защиты прав лиц без гражданства.

"Из этих законопроектов три будут рассматриваться только в первом чтении. Дебаты обещают быть горячими, но у меня положительные ощущения, что проголосуем", – отметила она.

По словам Геращенко, еще четыре законопроекта дорабатываются ко второму чтению.

"Печально известный Трудовой кодекс и законы, касающиеся наших обязательств в миграционной сфере и защите границ, и разделение полномочий силовых структур. Один из законопроектов касается создания электронного внутреннего удостоверения лица – так называемого ІD – ждем от правительства на замену. Потому что то, что они вначале подали под видом законопроекта, – чистый ужас: там и нарушения прав человека путем создания всеобъемлющей базы данных, к которой будет иметь доступ бог знает кто, и лоббистские милицейские структурки, мечтающие стать правопреемниками ЕГАПС по зарабатыванию на документах, и полная безответственность по защите персональных данных. Премьер в прошлый четверг пообещал подать на замену этот законопроект, ждем", – сообщила она.

 

Сьогодні має бути прийнято 6 законопроектів з так званого безвізового пакету. 5 з них стосуються створення і функціонува...

Posted by Iryna Gerashchenko on 9 ноября 2015 г.

 

На прошлой неделе Верховная Рада приступила к принятию пакета законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС, однако рассмотрела несколько из них. Рада вернется к рассмотрению законопроектов из безвизового пакета сегодня, 10 ноября. 

15 декабря Еврокомиссия оценит достигнутый Украиной прогресс на пути выполнения плана действий и представит соответствующие рекомендации. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, к этой дате парламент должен принять все законопроекты, необходимые для адаптации украинского законодательства к европейскому, и уступок в сроках европейские чиновники делать не станут.