$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Ответственность за "котов и кошек в мешках", которых подсунули в виде депутатов, несут главы партий

Ирина Геращенко: Ответственность за "котов и кошек в мешках", которых подсунули в виде депутатов, несут главы партий Ирина Геращенко: Не надо брать людей с улицы или по просьбе спонсоров, тогда не придется делать большие глаза
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что главам партий необходимо прекратить брать в списки "людей с улицы или по просьбе спонсоров", которые потом дискредитируют политические силы.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице прокомментировала скандалы, связанные с внефракционным нардепом Надеждой Савченко (прошла по списку "Батьківщини") и внефракционным нардепом Андреем Артеменко  (прошел по списку Радикальной партии), призвав к ответственности лидеров политических сил.

"Ответственность за списки и "котов и кошек в мешках", которых стране подсунули в виде депутатов, несут руководители партий, которые формировали списки. А теперь делают такие большие глаза и говорят, что не знали о пяти гражданствах своих членов или что не разделяют взглядов своих бывших депутатов или депутаток", – написала она.

Геращенко подчеркнула, что для того, чтобы избежать подобных инцидентов, партиям нужно пересмотреть политику составления предвыборных списков.

"Не надо брать людей с улицы или по просьбе спонсоров, не надо подменять политику политтехнологиями и обманывать избирателей – и тогда не придется делать большие глаза", – заявила она.

Савченко была избрана в парламент по списку "Батьківщини" и до 13 декабря 2016 года была членом партии. После переговоров с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

27 февраля в Радикальной партии заявили, что зарегистрировали в парламенте законопроект, который лишает мандата народных депутатов, имеющих одно и более других гражданств, кроме украинского. Такое решение было принято после появления информации о наличии у внефракционного народного депутата, в прошлом нардепа от Радикальной партии Артеменко гражданства Канады.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против него.