$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Ирина Геращенко: Пока большинство европейских коллег не осознают, что Аграмунт – лишь пешка, которую держат на крючке россияне

Ирина Геращенко: Пока большинство европейских коллег не осознают, что Аграмунт – лишь пешка, которую держат на крючке россияне Геращенко: Аграмунт опозорился и дискредитировал себя окончательно
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко выразила уверенность, что "дружба с РФ" позволила президенту ПАСЕ Педро Аграмунту "наколядовать себе на безбедную старость".

Пока большинство представителей стран – членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не осознают, что Педро Аграмунт находится "на крючке" у россиян, написала член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Меня очень беспокоит то, что происходит с ПАСЕ. На этом страсбургском международном плацдарме разыгрывается настоящая битва, серьезные баталии. Пока большинство европейских коллег, далеких от осознания подлости российской гибридной войны, искренне возмущаются негодяем Аграмунтом, но даже не осознают, что он – лишь пешка, которую очень крепко за какие-то грешки держат на крючке россияне. Иначе этот хитрый и корыстный испанец никогда бы уже так не позорился, пошел бы себе тихонько в отставку и жил-поживал, добро проживал (почему-то нет сомнения, что дружба с РФ позволила ему наколядовать себе на безбедную старость)", – отметила она.

Член украинской делегации подчеркнула, что вместо этого Аграмунт "угрожает судами, скрывается от коллег, убежал тайными тропами из ПАСЕ". Геращенко добавила, что за этим "позорным, алогичным поведением стоит нечто большее, чем защита".

"За этим стоит РФ. Россияне пытались через своих агентов влияния управлять ПАСЕ дистанционно. Но Аграмунт опозорился и дискредитировал себя окончательно, французские любители Крыма с треском проиграли выборы, нидерландских организаторов референдума уличили в связях с россиянами, следовательно, управлять дистанционно стало невозможно. Поэтому пришло время дискредитировать и развалить ПАСЕ, уничтожить как институт, полностью подорвать доверие к организации, к ее мониторинговым процедурам и резолюциям, требующим соблюдать права человека. А потом будут другие организации – ООН, ОБСЕ. Это – гибридная война", – подчеркнула она.

Член украинской делегации отметила, что цель президента РФ Владимира Путина в разрушении самих принципов цивилизованного мира.

"Ставки высоки. И это очень опасно. Поэтому мы воюем не с ничтожным Аграмунтом, много чести. Задача украинской делегации – вернуть в ПАСЕ честь и принципы, мораль и правду", – написала Геращенко.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

Сегодня пресс-служба "Народного фронта" сообщила, что вице-президент ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский будет исполнять обязанности президента ассамблеи после исключения Аграмунта из состава группы Европейской народной партии. Позже Логвинский объяснил, что будет замещать президента ПАСЕ временно. 

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мустафа Джемилев заявил, что процедуру импичмента Аграмунта, скорее всего, продолжат на осенней сессии ПАСЕ.

В ассамблее собрали уже более 100 подписей за отставку Аграмунта, сообщил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.