$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко – послу Беларуси: Мы ожидаем от Минска нейтральной позиции

Ирина Геращенко – послу Беларуси: Мы ожидаем от Минска нейтральной позиции Игорь Сокол в октябре вручил президенту Украины Петру Порошенко верительные грамоты
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В ходе встречи с послом Беларуси в Украине Игорем Соколом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко выразила надежду, что Беларусь не будет подыгрывать ни одной из сторон переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украина ждет от Беларуси нейтральной позиции в отношении сторон переговоров об урегулировании ситуации на Донбассе, об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины и переговорщица в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

О встрече с новоназначенным послом Беларуси в Украине Игорем Соколом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

В ходе встречи нардеп поблагодарила Беларусь за содействие в создании "нейтральной площадки" в Минске для работы Трехсторонней контактной группы.

"Мы ценим белорусское гостеприимство, и иногда кажется, что в Минске украинские участники групп проводят больше времени, чем в Киеве. В то же время откровенно озвучила четкую позицию украинской власти: мы ожидаем от Беларуси действительно нейтральной позиции, без поддавков и подыгрывания одной из сторон", – написала Геращенко.

Она отметила, что Украина восприняла "как нож в спину" позицию Беларуси во время голосования в третьем комитете ООН Резолюции относительно нарушения прав человека в оккупированном Крыму".

15 ноября на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был принят проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. За проект резолюции проголосовали 73 страны – члена ООН, против – 23, еще 76 воздержались. 

Минск стал площадкой для проведения переговоров между представителями Украины и руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В минских встречах также принимают участие официальные лица от России и ОБСЕ. Впервые представители Украины и сепаратистов встретились за столом переговоров 31 июля.