$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко призвала Латвию присоединиться к вопросу освобождения заложников

Ирина Геращенко призвала Латвию присоединиться к вопросу освобождения заложников Ирина Геращенко провела встречу с послом Латвии Юрисом Покайнсом
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обсудила ситуацию на Донбассе и перспективу санкций в отношении РФ с послом Латвии.

Латвия может присоединиться к вопросу освобождения украинских заложников, информируя об этой острой гуманитарной проблеме другие страны Евросоюза. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook по результатам встречи с послом Латвии в Украине.

"На встрече с послом Латвии в Украине Юрисом Пойкансом обсудили весь спектр двустороннего сотрудничества, а также ключевые вызовы, стоящие перед нашими странами в сфере безопасности, в контексте гибридной войны, которую ведет РФ против Украины и всего цивилизованного мира. Рассказала о ситуации на Донбассе и переговорах в Минске. Призвала Латвию присоединиться к вопросу освобождения заложников", – написала она.

Геращенко отметила, что Латвия поддерживает позицию украинской стороны, что санкции в отношении РФ должны продолжаться до полного выполнения Минских соглашений и восстановления контроля Украины над украинско-российской границей.

На встрече с послом она также напомнила, что Верховная Рада призывает все страны мира не признавать выборы в Госдуму РФ, которые пройдут в оккупированном Крыму.

"Говорили о необходимости активизации торгово-экономических отношений. Поблагодарила Латвию за последовательную поддержку Украины. Рассчитываем на поддержку в предоставлении безвизового режима", – добавила Геращенко.

6 сентября Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находятся 115 граждан Украины.