$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: РФ стала страной-монстром, ее поведение уже мало кого удивляет

Ирина Геращенко: РФ стала страной-монстром, ее поведение уже мало кого удивляет Ирина Геращенко: Поведение России уже мало кого удивляет
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркнула, что ее удивляют как спокойное отношение к поведению России цивилизованного мира, так и попытки смягчить санкции со стороны стран, для которых права человека – это базовые ценности.

Россия превратилась в страну-монстра, международного изгоя, перечеркивающего все нормы международного права. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня – Международный день прав человека, установленный ООН в далеком 1950 году. В этот день я думаю о заложниках, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях. В нарушение всех конвенций ООН и Совета Европы. Эти люди не имеют права на звонок родным, им раз в полгода позволили передать письма", – написала она.

По словам Геращенко, Россия является грубым нарушителем прав человека.

"Одно из государств – основателей ООН, РФ, стала страной-монстром, международным изгоем, перечеркивающим все нормы международного права, нарушает права человека в оккупированном Крыму, издеваясь над крымскими татарами и задерживая украинцев за родной флаг, нарушает права человека на оккупированном Донбассе, блокирует все резолюции ООН и ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций, осуждающие эти нарушения", – отметила она.

Геращенко добавила, что "поведение России уже мало кого удивляет".

"Но удивляют спокойное отношение к этому цивилизованного мира, попытки смягчить санкции со стороны стран, для которых права человека – это базовые ценности", подытожила она.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

В ноябре 2016 года лидеры США, Германии, Британии, Франции, Италии и Испании на встрече в Берлине договорились оставить в силе санкции в отношении России.