$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко считает, что депутаты должны заплатить за поврежденные в Верховной Раде микрофоны

Ирина Геращенко считает, что депутаты должны заплатить за поврежденные в Верховной Раде микрофоны Геращенко: Думаю, причастные к повреждению имущества должны добровольно оплатить убытки парламенту
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Ряд депутатов подготовили запрос с требованием предоставить информацию о стоимости поврежденного имущества в Верховной Раде, а также расследования событий с дымовой шашкой, заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Депутаты Верховной Рады должны возместить ущерб за поврежденное имущество в парламенте. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Если любой рабочий повредит служебное имущество – с его зарплаты обязательно отчислят материальный ущерб. Думаю, это правило должно распространяться и на депутатов, и здесь не надо ждать снятия неприкосновенности. Говорят, один такой микрофон стоит более 9 тыс. грн. Во время беспорядков в ВР, устроенных группой депутатов от "Самопомочі" и "Свободы", были повреждены микрофоны президии. Егор Соболев, Юрий Левченко, Виктория Войцицкая и другие, грубо нарушая регламент, не просто препятствовали работе председателя, но и выкрутили микрофоны, хвастаясь вырванными шнурами на камеры", – написала политик.

Геращенко заявила, что ряд депутатов подготовили запрос с требованием предоставить информацию о стоимости поврежденного имущества, а также расследования событий с дымовой шашкой.

"Потому что Левченко признался, что он ее швырял, но молчит тот, кто ее принес, как и его фракция "Самопоміч". Думаю, причастные к повреждению имущества должны добровольно оплатить убытки парламенту, а фракция, член которой принес шашку, – взять на себя публичную ответственность – поддержав или осудив публично. Потому что иначе – анархия и безответственность. Левченко по крайней мере публично признал, что бросил ту шашку, а вот принес те шашки Семенченко (нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко. – "ГОРДОН"), но у него не хватило духу публично об этом сказать", – отметила первый вице-спикер.

6 октября в Верховной Раде подожгли дымовую шашку перед принятием законопроекта №7164 о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе. Ответственность за это взял на себя внефракционный народный депутат Юрий Левченко.

Шашку схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук. При этом он ударил по затылку нардепа от фракции "Самопоміч" Семена Семенченко. На одной из фотографий также видно, что Семенченко находится ближе к задымлению, чем Левченко.

Микрофон в президии Верховной Рады депутаты сломали 5 октября, когда блокировали трибуну.