$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что координатор ОБСЕ Фриш встречался с Сурковым и не проинформировал об этом контактную группу

Ирина Геращенко сообщила, что координатор ОБСЕ Фриш встречался с Сурковым и не проинформировал об этом контактную группу Геращенко: Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов к их работе
Фото: rada.gov.ua

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона выразила непонимание в связи с тем, что координатор ОБСЕ Тони Фриш встретился в Москве с советником президента РФ Владиславом Сурковым и не проинформировал об этом группу, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш встречался в Москве с советником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым и не проинформировал об этом группу, написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Facebook по итогам заседания ТКГ в Минске.

"На ТКГ украинские представители выразили непонимание, что координатор ОБСЕ Фриш, как выяснилось, в Москве встретился с советником президента Путина Сурковым и не проинформировал группу и ТКГ ни о самом факте встречи, ни о ее результатах", – отметила она.

Геращенко напомнила, что в ходе последнего визита на Донбасс Фриш отказался посетить в старобельском СИЗО российского военного Виктора Агеева, так как это было бы политическим шагом.

"Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов к их работе, недопустимости кулуарщины и решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате: Украина – РФ – ОБСЕ", – написала она.

Сурков считается неофициальным куратором "украинского вопроса" в Кремле. По данным Reuters, он определяет внутреннюю политику администрации сепаратистов на Донбассе и решает, кто какую должность займет.

По информации донецкого журналиста Дениса Казанского, Сурков крестил сына главаря "ДНР" Александра Захарченко.