$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко уверена, что антикоррупционный суд заработает в 2019 году

Ирина Геращенко уверена, что антикоррупционный суд заработает в 2019 году Геращенко: В течение следующего года антикоррупционный суд будет создан
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о создании антикоррупционного суда народные депутаты должны рассмотреть в январе 2018 года, сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Украинская власть должна создать условия для независимой работы новых антикоррупционных ведомств. Об этом 14 декабря, пребывая с визитом в Вашингтоне, в интервью "Голосу Америки" заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, для этого украинский парламент "проголосовал за финансирование, достаточное для всех антикоррупционных органов на 2018-й год, – в новом бюджете".

"Кроме этого, еще до конца нынешней сессии, вероятнее всего, в январе будут все же рассмотрены в первом чтении законопроекты о создании антикоррупционного и военного судов", – сказала Геращенко.

Вице-спикер не сомневается, что "в течение следующего года антикоррупционный суд будет создан, и он сможет заработать с 2019-го".

9 октября Венецианская комиссия раскритиковала украинские законопроекты №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине. Обе инициативы после этого отозвали из Верховной Рады.

7 декабря президент Петр Порошенко заявил, что самостоятельно подготовит и внесет в парламент законопроект об антикоррупционном суде, если депутаты не разработают соответствующий документ. Также параллельно он обещал подать инициативу о создании военного суда.

Посол США в Украине Мари Йованович выражала надежду, что принятие законодательства о создании антикоррупционного суда состоится до конца года.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.