$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко заявила, что венгерские депутаты отказались от встречи с делегацией Верховной Рады по поводу закона "Об образовании"

Ирина Геращенко заявила, что венгерские депутаты отказались от встречи с делегацией Верховной Рады по поводу закона "Об образовании" Геращенко: Наши коллеги предлагали встретиться с депутатами парламента Венгрии, но те отказались
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко призвала народных депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения представителям других государств положений закона "Об образовании". По ее словам, венгерские парламентарии отказались обсудить в Будапеште с украинской делегацией языковую статью этого закона.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что депутаты парламента Венгрии отказались от встречи с делегацией ВР в Будапеште по поводу разъяснений закона "Об образовании", в частности языковой статьи. Об этом она сказала на заседании согласительного совета 2 октября, сообщает "Укринформ".

"На прошлой неделе депутаты Верховной Рады, достаточно большая наша делегация, были в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы относительно Стамбульской конвенции. Наши коллеги предлагали встретиться с депутатами парламента Венгрии, чтобы обсудить вопрос закона. К сожалению, наши коллеги отказались от такой встречи", – заявила Геращенко.

Она также призвала украинских народных депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения представителям других государств положений закона "Об образовании".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 28 сентября закон вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что властям Украины следует как можно быстрее обратиться в Совет Европы за экспертным заключением о новом законе "Об образовании", раздел которого о языке образования вызвал критику.

28 сентября Климкин сообщил, что правительство направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. 29 сентября министр иностранных дел Украины вызвал на консультации посла Украины в Венгрии Любовь Непоп из-за реакции Будапешта на закон "Об образовании".