$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко: Жителей Крыма не будут лишать гражданства Украины, если они участвовали в российских выборах по принуждению

Ирина Луценко: Жителей Крыма не будут лишать гражданства Украины, если они участвовали в российских выборах по принуждению Луценко: Полную ответственность за давление, притеснения, принуждения украинских граждан, проживающих в Крыму, к незаконным действиям должна нести РФ
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко подчеркнула, что в законопроекте президента Украины Петра Порошенко о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" речь идет не об уголовной ответственности, а исключительно о лишении гражданства страны.

Согласно предложенному президентом Украины Петром Порошенко законопроекту о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины", жителей оккупированного Крыма не будут лишать украинского гражданства, если они участвовали в выборах других стран, служили в российских вооруженных силах или в рядах боевиков на Донбассе или получили российский паспорт не по своей воле. Об этом заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире телеканала "112 Украина".

"Что касается жителей Автономной Республики Крым, то в статье 19, четко черным по белому прописан абзац, предложенный президентом, что полную ответственность за давление, притеснения, принуждения украинских граждан, проживающих в Крыму, к незаконным действиям должна нести РФ. Следовательно, вероятное приобретение гражданства украинцами, которые проживают на этой территории под давлением агрессора и оккупанта РФ, не будет считаться нарушением украинского законодательства и эти граждане – в виде исключения – не будут привлекаться и лишаться гражданства Украины", – сказала Луценко.

Она отметила, что в законопроекте речь идет не об уголовной ответственности, а исключительно о лишении гражданства Украины. При этом такая ответственность будет наступать сразу, как только будет принят закон.

Кроме того, она объяснила, что этим законопроектом вносятся определенные изменения, которые будут более четко регулировать правила предоставления или лишения украинского гражданства, а комиссии при президенте Украины будет предоставлено больше полномочий для дополнительной проверки документов тех, кто претендует на украинское гражданство или его лишение.

Луценко отметила, что в настоящее время документ уже находится на рассмотрении в соответствующих парламентских комитетах и планируется, что ко второму чтению он будет должным образом доработан, чтобы он не противоречил другим законам.

20 апреля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект президента Украины Петра Порошенко, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

Среди прочего в документе предлагается прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах.