$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирландия заявила о неуклонной поддержке санкций против России – МИД Украины

Ирландия заявила о неуклонной поддержке санкций против России – МИД Украины 27–28 июня в Ирландии с официальным визитом находился глава МИД Украины
Фото: EPA

Ирландия заявила о готовности отстаивать интересы Украины в ЕС, а также отметила наличие значительного потенциала для развития сотрудничества между странами, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Ирландия поддерживает санкции против России и готова отстаивать интересы Украины в Европейском союзе. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

27–28 июня в Ирландии с официальным визитом находился глава МИД Украины Павел Климкин, который провел встречу с председателем нижней палаты парламента Ирландии Шоном О’Фарилом и вице-премьер-министром Ирландии Саймоном Ковени.

"Ирландская сторона заявила о неуклонной поддержке санкций против России и готовности отстаивать интересы Украины в ЕС, а также отметила наличие значительного потенциала для развития сотрудничества с Украиной", – говорится в сообщении.

На встрече стороны также договорились отправить в Украину торгово-экономическую миссию, которая на месте должна сформировать дальнейшие пути развития бизнес-связей между двумя государствами.

По итогам визита в Ирландию Климкин заявил, что в Украине вскоре заработает посольство Ирландии.

Лидеры стран – членов Европейского союза на саммите в Брюсселе, который проходит 28–29 июня, договорились на полгода продлить санкции в отношении РФ за агрессию в Украине. Решение должно быть оформлено юридическим актом Совета ЕС. Оно вступит в силу с 1 августа.

Европейский союз 12 марта продлил на полгода санкции за агрессию в отношении Украины, а 18 июня продолжил на год ограничения за аннексию Крыма.