$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ислямов: Украина вырвалась из тюрьмы народов, а Россия так и осталась в советском рабстве G

Ислямов: Украина вырвалась из тюрьмы народов, а Россия так и осталась в советском рабстве Ислямов: Дух украинского народа не сломлен
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Украинский народ еще не завершил строительство своего государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Украинцы должны доказать, что их страна достойна быть полноправным членом Европейского союза, заявил изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов, комментируя празднование 26-летия независимости Украины.

"Важно продемонстрировать всему миру, что в Украине живут свободные люди, которые строят свободную страну. Хотя элементы постсоветского рабского менталитета в некоторых регионах и у некоторых людей еще встречаются. За один день это не искоренить. Но движение в Европейский союз и к единству всех коренных народов Украины намечено. Имею в виду возвращение Крыма и оккупированных территорий на Донбассе. Мы должны показать, что достойны стать полноправным членом ЕС", – отметил Ислямов.

По его мнению, украинцы еще на завершили строительство своего государства.

"Сейчас мы только на пути к формированию государства. О каком государстве может идти речь, если по нашей земле ходит вражеский солдат? Мы не можем гарантировать соблюдение прав наших граждан на оккупированных территориях, в том числе и тем, кто поддался психозу "русского мира". Конечно, я не говорю о предателях, которые пошли воевать на стороне оккупанта. Речь об обычных гражданах, которые остались брошенными на произвол судьбы. Тем не менее Украина вырвалась из тюрьмы народов, а Россия так и осталась в советском рабстве. Это очень символично. Дух украинского народа, который строит свое государство, не сломлен", – подчеркнул Ислямов.

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В Киеве прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Также впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО. Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников. В частности, в Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис.

В ходе военного парада в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что у страны есть только одна дорога – "широкий евроатлантический автобан".

"Соглашение об ассоциации и безвиз – это то, что является убедительным свидетельством о нашем окончательном – де-факто и де-юре – разрыве с империей. С той, которую Рональд Рейган (экс-президент США. – "ГОРДОН") назвал "империей зла", – отметил глава государства.